Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ?

• г. Алматы

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нужно Вам стремиться оформлять ВНЖ в РФ или нет - Вам виднее.

Вправе ли Вы обратиться за приобретением гражданства РФ сразу, минуя все возможные статусы проживания в РФ - другой вопрос.

Ответ: вправе, если соответствуете условиям одного из двух имеющихся соглашений РК с РФ об упрощенном приобретении гражданства, с которыми советую ознакомиться и, соответственно, подготовить документы, еще до отъезда в РФ.