Незаконная установка интернет-оборудования в подъезде - как добиться демонтажа и компенсации ущерба

• г. Новосибирск

В подъезд, без согласия жильцов, МТС установила интернет-оборудование. Для этого они пробили потолок в подъезде и навесили короб на стену. В результате по стыкам стен и потолка пошла трещина. Все стены являются несущими. После жалоб трещина была замазана шпатлевкой.

Оборудование также подключено к электричеству помимо счетчиков, т.е. расписывается на всех жильцов, на что согласия никто не давал

Как добиться демонтажа обрудования, куда писать и на какие статьи ссылаться.

Также мы хотим добиться капитального ремонта, т.к. был нанесен ущерб несущим стенам.

ЖЭК ссылается на какой-то неизвестный договор с пролонгацией.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

Вам следует ознакомиться с Жилищным кодексом РФ и действовать в данном случае в соответствии с его положениями, в т.ч. через обслуживающую Вас компанию (ТСЖ, ЖСК или УК).

Удачи Вам.