Конфликт в школе - девочки из старшего класса избивают моего ребенка, как добиться правды и защитить его?

• г. Москва

Мне нужна Ваша помощь. У ребенка в школе произошел конликт. Девочки из старшего класса на перемене в столовой начали их оскорблять, обзывать ущербными, т.к. они питаются в столовой. На что мой ребенок попытался объяснить, что они не имеют права обзывать их,что это несправедливо. Те в след сказали закрыть им рот, иначе они получат чем-нибудь тяжелым. Ребенок мой спокойно доел с 2 девочками и ушел из столовой. Чуть позже в школе на лестничном проеме одна из тех старшеклассниц задела моего ребенка плечом, а потом схватила ее за волосы и начала трепать. Поцарапала ей лицо. У ребенка синяки на руке. Когда я узнала я сразу обратилась в школу. В это время там был инспектор ПДН. Родители девочки отказались прийти в школу. Я написала заявление на директроа и заявление инспектору ПДН с просьбой принять меры по факту избиения моего ребенка. Несколько педагогов видели что побоев у той девочки не было. Мой ребенок не дал сдачи. Не смог. Не так воспитан.2 девочки сразу написали объянительные в которых указали, что моя дочь не виновата и описали все как было. Мы сняли побои в травмпункте и сфотогрофировали своего ребенка на фото в качестве доказательства. С той стороны родители на следующий день отвезли в травмпункт тот который им было удобно. Сняли побои непонятно откуда и попросили у инспектора выдать им направление на суд. мед.освидетельствование и также написали встречное заявление на мою дочь о нанесении побоев. Нашли детей которые написали что мой ребенок виноват, хотя это ложь и никого не было рядом.))) Скажите что мне делать. Инспектор говорит что он сделает обоюдку и поставит обоих на учет. Но как так? Ведь мой ребенок не виноват. Как я могу добиться правды. Соц.работник школы и кл.руководитель моего ребенка на стороне моей девочки и могут написать, что видели что побоев на той девочке не было. Они сразу же с ними беседовали. Так же они напишут хорошую характеристику для моего ребенка. Но ведь этого мало. Родители тех девочек что защищащуют мою дочь согласны помочь и разрешат своим детям, чтобы инспектор их опросил. Но там ведь тоже есть какие-то свидетели (Причем девочки не совсем хорошего поведения). Пожалуйста помогите и напишите чем я могу аргументировать в защиту свего ребенка. Да, и еще отец той девочки написал заявление на имя директора, что я угрожала его дочке рассправой и тюрьмой. Этого не было. Я лишь сказала в присутствии соц. работника и кл.руководителя, что бы они вызвали родителей в школу. И что ответсвенность наступает с 14 лет. И дети не имеют права совершать такие поступки. СПАСИБО заранее. Мне очень нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (2):

Попросите, чтобы со взрослыми девочками пообщался психолог, (только не школьный), если они наврали относительного вашей девочки, то грамотный психолог это сразу поймет, приложите результат опроса психолога к материалам дела. А если родители откажутся от психолога, мотивируйте это в свою пользу.

Наталья77! ну, во-первых, необходимо успокоиться. Во-вторых, вам следует заручиться поддержкой адвоката. В-третьих, не стоит вступать в какой-либо контакт с девочкой и ее родителями - это опасно. Вы сами уж в этом убедились. В-четвертых, я всегда критично относилась к встречным заявлениям, поскольку непонятно, что мешало своевременно обратиться. Думаю, что ложный путь приведет участников к ложному заключению, поэтому вам следует написать заявление и отразить все обстоятельства, в том числе что девочки говорят неправду и просите, чтобы устроили очную ставку, пригласили опытных психологов и педагогов. Встречное заявление возможно с целью защиты своего ребенка, чтобы оказать давление на вас, запугать. Такое возможно. Но как можно подговорить ребенка? Где их законные представители? нужно требовать чтобы предоставили все справки на всех свидетелей, поскольку личностные характеристики имеют существенное значение, в том числе способен ли ребенок лгать, были ли подобные случаи. Вообщем, все не изложишь. Но вам нужно защищать ребенка законными способами и если она невиновна, ее оболгали, то ваша обязанность добиться этой справедливости. Иначе ребенок может "потеряться". Но если ребенок врет, то не следует идти на поводу и учить как можно с помощью лжи уйти от ответственности. Заявление от отца на имя директора - это глупость. Подобные заявления подаются в другие органы. Угроза "тюрьмой" - это разъяснение правовых последствий совершенного ребенком деяния. Но всё же старайтесь не общаться и избегать любого контакта, возможны любые провокации.