Право ли я оформить пенсию по потере кормильца, если собираюсь уволиться после декретного отпуска?

• г. Череповец

У меня умер муж в 2011 году. Я находилась и по сей день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в июне 2013 года мне нужно выходить на работу. Но я собираюсь уволиться. Имею ли я право оформить и на себя пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина! Если Вы не будете трудоустроены, то имеете. Как только Вы будете трудоустроены, пенсия Вам выплачиваться не будет. Более того, если Вы скроете факт трудоустройства, ПФ взыщет с Вас все суммы необоснованно полученных сумм с момента трудоустройства.