Обязан ли я явиться в суд другого города по повестке о уменьшении алиментов, если имею грудного ребенка, и какие последствия, если откажусь от уменьшения?

• г. Москва

С мужем развелись в прошлом году, я подала на алименты. Одновременно со мной подала и первая жена бывшего супруга, получилось, что нам обеим суд постановил по 25%. Недавно бывший супруг подал в суд (у себя в городе) на уменьшение размера алиментов для нас обеих с 50% на 33%. Первая супруга проживает с ним в одном городе. Она явилась в суд по повестке и подтвердила свое согласие на уменьшение алиментов. Я проживаю в другом регионе, повестка пришла в то время, когда я лежала с ребенком в стационаре (документ есть). Теперь меня повторно вызывает суд на слушание. Скажите, обязана ли я ехать в суд другого города (дорого и далеко, 600 км), имея ребенка 1.9 мес и что будет, если я не соглашусь на уменьшение размера алиментов? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в свое отстутствие, в заявлении укажите, признаете иск или нет.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете не ехать на суд. Направьте в адрес суда мотивированный отзыв на исковое заявление, просите суд дело рассмотреть без Вашего участия и выскажитесь насчет искового требования (признаете его или не признаете или оставляете решение не усмотрение суда).

Вне зависимости от Вашего мнения, суд будет разрешать вопрос на основании закона и имеющихся материалов дела.

Добрый день Ольга, все основания для изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право взыскать алименты с бывшего мужа на себя до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Этот вопрос может быть решён в суде по Вашему месту жительства.

Возможно у Вас есть основания для изменения размера алиментов на ребёнка в судебном порядке на твердую денежную сумму или одновременно на доли (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и твердую денежную сумме. Но этот вопрос лучше решать в суде по Вашему месту жительства.

Если необходима более подробная консультация или помощь, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".