Правомерность требования работодателя о возмещении стоимости обучения при досрочном увольнении и особенности компенсации

• г. Челябинск

Год назад устроилась на предприятие через обучение. В трудовом договоре конкретно прописано: В случае обучения за счёт предприятия отработать не менее трёх лет после обучения, а при досрочном увольнении возместить стоимость обучения в полном размере. Правы ли в этом случае работодатели? Если отработан год, не уменьшается ли в этом случае, стоимость, а главное, нужно ли уплачивать работодателю командировочные расходы, перелёт,плату за гостиницу и т.д,.связанную с обучением в другом городе или только стоимость самого обучения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 199. ТК РФ Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если вы отработали определенное время, то должен быть сделан перерасчет. Все расходы на ученичество должны быть оговорены в договоре.