Оплата обучения и связанных расходов в рамках трудового договора - уточнения и толкование.

• г. Феодосия

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких сумм в договоре не прописано.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная на обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Командировочные-нет,это возмещение расходов,а не оплата труда.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких конкретных сумм в договоре не оговорено.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная только на обучение?

В трудовом договоре прописано, что после обучения за счет работодателя я обязан отработать 2 года, и в случае моего увольнения я возвращаю деньги потраченные на ОБУЧЕНИЕ пропорционально неотработанному времени. Входит ли в эту сумму, которую надо вернуть, затраты на командировочные расходы (суточные, перелет, проживание в гостинице и т.д.) или это именно сумма, потраченная на обучение?

В трудовом договоре прописано, что после обучения за счет работодателя я обязан отработать 2 года, и в случае моего увольнения я возвращаю деньги потраченные на ОБУЧЕНИЕ пропорционально неотработанному времени. (ст. 249). Входит ли в эту сумму затраты на командировочные расходы (суточные, перелет, проживание в гостинице и т.д.?

В трудовом договоре прописано, что после обучения я обязан отработать 2 года, в случае моего увольнения я возвращаю деньги за обучение пропорционально неотработанному времени. (ст. 249). Входит ли в эту сумму затраты на командировочные расходы?

У меня трудовой договор с моей компанией. Весной было предложено подписать договор, чтоб поехать на обучение. Условие, прописанное в договоре, говорит о том, что я должен отработать у работодателя год с момента начала обучения, а если стану увольняться, то выплатить работодателю сумму затра на обучение, пропорцианальную недоработанному до года времени. Сумма в учебном договоре не прописана, прописана как "денежные средства, перечисленные работодателем на оплату расходов по обучению". Подписав договор на обучение, я отправился за рубеж и отучился там 4 недели. Вопросы: 1.корректно ли составлен договор с учетом того, что в нем не прописана конкретная сумма. При увольнении, имеет ли право мой работодатель отказать в выдаче трудовой книжки и в расчете, если я не передам ему средства по договору об обучении?

Работодатель направляет на обучение, и прописывает в договоре п.2.2 Отработать у Работадателя после окончания обчения не менее 3-х лет.

п.2.3 Возместить работодателю затраты на Обучение из расчета 2,1% ежемесячно за неотработанное время от суммы расходов на обучение.

Это законно?

Год назад устроилась на предприятие через обучение. В трудовом договоре конкретно прописано: В случае обучения за счёт предприятия отработать не менее трёх лет после обучения, а при досрочном увольнении возместить стоимость обучения в полном размере. Правы ли в этом случае работодатели? Если отработан год, не уменьшается ли в этом случае, стоимость, а главное, нужно ли уплачивать работодателю командировочные расходы, перелёт,плату за гостиницу и т.д,.связанную с обучением в другом городе или только стоимость самого обучения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение