Право гр-на РФ на управление автомобилем, оформленным на гр-на Молдовы по ген. доверенности

• г. Кяхта

Ситуация - собственник автомобиля гр-н Литвы оформил ген. доверенность с правом распоряжения, пользования, владения на гр-на Молдовы и гр-на РФ. Молдованин перегнал через границу РФ автомобиль, оформив ввоз на три месяца. Может ли гр-н РФ управлять таким транспортным средством в течение этих трех месяцев?

Ответы на вопрос (1):

"Таможенный кодекс Таможенного союза"

(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

(ред. от 16.04.2010)

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.