Утерянное наследство - могу ли я получить наследство от родственников отца при смене фамилии?

• г. Анапа

Мой отец умер, когда я был маленьким. Они с мамой были в браке. Знаю, что у отца есть родной брат, возможно еще живы, кто-нибудь из родителей. Хотел бы узнать, может ли мне остаться наследство, о котором я не знаю? И если да, то при смене моей фамилии (на девичью фамилию мамы), я останусь наследником?

Ответы на вопрос (3):

Да, безусловно.Вам всего лишь придется доказать/ предъявить доказательства того, что Вы родственники (проследить цепочку смены фамилии)

Да, вы останетесь его наследником. У вас будет свидетельство, подтверждающее перемену фамилии.

Здравствуйте! Согласно статьи 19 ГК РФ.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.