Возможно ли оформить наследство в Абхазии без присутствия в стране и какие документы нужны

• г. Королёв

Умер человек, он жил в Абхазии.. теперь дом пустует.. детей у него нет... завещания тоже нет.. не оставил.. есть у него только двоюродный брат но он болеет и выехать в Абхазию нет возможности.. скажите пожалуйста... является ли он наследником (брат или члены его семьи) и если да то возможно ли оформить наследство (дом) не выезжая в Абхазию... (может можно отослать документы подтверждающее родство) и если можно то какие документы нужно будет подготовить или отослать... (с доверенным лицом))

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Беслан, г.Королев !

Двоюродный брат наследодателя является наследником по Закону, поэтому он вправе направить заказным письмом с уведомлением в адрес нотариуса по месту смерти наследодателя:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

- нотариально удостоверенную копию своего гражданского паспорта;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Кроме того, наследник также вправе оформить нотариально удостоверенную доверенность на своего Представителя, который также сможет заниматься на месте данным наследственным делом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

18:01 моск.

Если умерший является иностранным гражданином то консультироваться по заданному вопросу следует с юристами страны, гражданином которой является умерший. Они вам и разъяснят порядок действий. Если умерший являлся гражданином РФ, то это совершенно другой разговор. Можете позвонить мне по этому вопросу, и записаться на очную консультацию.

Уважаемый Беслан!

Согласно нормам международного частного права в отношении недвижимого имущества действует принцип применения законодательства той страны, где оно находится. Если бы речь шла о наследниках первой очереди (супруги, дети или родители) или даже второй (братья. сёстры, их потомки), то вопрос скорее всего был бы решён в их пользу. Однако, с учётом того обстоятельства, что речь идёт о дальней степени родства, доказательство которого часто сопряжено с судебным процессом по причине сложности сбора всех свидетельств ЗАГС, то сказать, что возможно решение вопроса путём простой отправки документов или выдачи довернности, я бы не рискнул. В любом случае вопрос о признании наследников таковыми будет решать местный абхазский нотариус или суд, с которыми и надо контактировать. Не исключено, что наследодатель оставил некое завещание по месту своего последнего жительства.

С уважением,