Как изменится размер алиментов после закрытия ИП - вопросы и рекомендации в сложной жизненной ситуации

• г. Пенза

Сейчас я индивидуальный предприниматель-занимаюсь ремонтом обуви. Плачу алименты на 1 ребенка-25% в размере 1875 руб. от базовой доходности в 7.5 тыс рублей. Так как в этом году повысили пенсионные отчисления в три раза предприятие стало нерентабельным и убыточным. Поэтому я решил закрыть свидетельство на ИП. Мне 54 года, перенес инфаркт и инсульт но инвалидность пока не оформлял. Получается - пока остаюсь без работы. Да и другую работу по своему состоянию здоровья незнаю как скоро могу найти! ВОПРОС-как и сколько мне начислят алиментов после закрытия ИП? подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей непростой ситуации? Я ведь не отказываюсь и непрячусь от уплаты алиментов! Могут ли мне начислить алименты в твердой денежной сумме? Если ДА-то сколько? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав !

Алименты Вы так и будете обязаны выплачивать на ребенка согласно того решения суда, которое имеется, в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Алименты на детей родитель по решению суда ОБЯЗАН платить ежемесячно, в т.ч. в случае потери работы, так как дети не могут не кушать, не одеваться, не развиваться без содержания своих живых родителей).

Если родитель этого не сделает, то на основании статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" судебный пристав произведет РАСЧЕТ задолженности по алиментам, а если родитель не работает и не имеет другого дохода, то этот расчет делается, исходя из среднего заработка по Российской Федерации.

По состоянию на январь 2013 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 27 340 руб.

Итак, 25% от 27 340 руб. = 6 835 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

Кроме того, на эту задолженность 6 835 руб. мать Вашего ребенка в судебном порядке вправе потребовать на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ еще и НЕУСТОЙКУ с Вас, а это значит, что эта сумма будет увеличена за каждый месяц задержки выплаты алиментов.

Возможно эту сумму 6 835 руб. уменьшить ? Возможно, но до того, как судебный пристав-исполнитель уже насчитает задолженность по алиментам.

Вячеслав, Вам следует самому ознакомиться с положениями Семейного кодекса РФ и с Федеральным Законом РФ " 229-ФЗ, что бы избежать ненужных для себя проблем, в т.ч. лишних финансовых расходов.

Также Вы можете получить у юриста более подробную юридическую консультацию, в т.ч. письменную со ссылкой на статьи действующих вышеуказанных Нормативных актов и судебную практику по всем этим юридическим вопросам, в т.ч.

1) Как избежать рост задолженности по алиментам.

2) Как уменьшить выплаты алиментов на ребенка или детей.

3) Как вообще не платить алименты на ребенка или детей.

4) Как избежать лишения родительских прав в судебном порядке.

5) Как избежать возбуждения Уголовного дела за неуплату алиментов согласно статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.