Должен ли судебный пристав указать в справке сумму основного долга по исполнительному производству, если должник оплатил 200 тыс. руб. взыскателю по расписке?

• г. Чебаркуль

Для заседания суда необходима справка от судебного пристава-исполнителя о выплаченной сумме задолженности и о сумме остатка долга. Должник ничего не оплатил приставам, но оплатил сумму 200 тыс. руб. взыскателю по расписке.

- Должен ли пристав указать в справке сумму основного долга по исполнительному производству, или он должен указать в справке сумму на 200 тыс. руб. меньшую, чем сумма основного долга: а) если об оплате 200 тыс. руб.ему сказано устно, но никаких документов у судебного пристава-исполнителя, подтверждающих данную оплату, нет? б) если об оплате 200 тыс. руб. судебному приставу - исполнителю предъявлена расписка, подтверждающая данную оплату взыскателю?

Ответы на вопрос (1):

Если взыскатель не оспаривает полученное по расписке и приставу об этом известно, то сумма долга будет указана за минусом 200 тыс. рублей. Но этот вопрос можно решить и в судебном заседании.