Как получить звание Ветерана труда после присвоения звания Ударник ком. труда в советское время и продолжении работы на пенсии с общим стажем 35 лет?

• г. Воткинск

В советское время мне было присвоено звание Ударник ком. труда. В данное время на пенсии, общий стаж работы 35 лет, в данное время продолжаю работать, Можно ли мне добиться присвоения ВЕТЕРАНА труда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

- имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

- награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Этой же статьей установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.