55 лет непрерывного трудового стажа - Могу ли я получить звание ВЕТЕРАН ТРУДА?

• г. Санкт-Петербург

Работаю с 15 лет! Мой непрерывный трудовой стаж-55 лет! Из наград имею грамоту о присвоении звания УДАРНИК КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТРУДА. У меня оформлены документы и я получаю ЕДВ. В настоящее время продолжаю работать. Могу ли я получить звание ВЕТЕРАН ТРУДА?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений Николаевич!

К сожалению, звание "Ударник" не является и почетным званием СССР, так как не включено в специальный перечень почетных званий СССР. Верховный суд разъяснил, что следует ориентироваться на специальный перечень, который содержится в статье 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР. Это положение утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года (N 360-Х).

Есть разъяснения Верховного Суда данному званию. Верховный суд

.По его мнению, звание "Ударник коммунистического труда" не является ведомственным знаком отличия в труде, поскольку это звание присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования, вне зависимости от ведомственной принадлежности.