Препятствия при оформлении доверенности на право подписи при дарении квартиры - требования нотариуса и отсутствие возможности получить справку от психиатра

• г. Пермь

При оформлении доверености на право подписи, при дарении квартиры, нотариус требует справку от психиатра о состоянии психического здоровья дарителя (хотя даритель вполне здоров психически не смотря на преклонный возраст). Даритель неходячий и к больницу нет возможности вывезти. Психиатр к здоровым поциентам не выезжает на дом и справку не выдает. Получился замкнутый круг. Доверености нет и всё... Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус имеет полное и законое право и обязан проверить дееспособность лица обращающегося за нотариальным действием. Если есть сомнения. вправе обязать представить справку психиатра. Работа у него такая. Все остальное-ваша проблема. Вызовите платного психиатра.

Еще раз . Как быть?

Вот вам ответ юриста,. за слова свои и советы несу полную ответственность.

Нотариус согласно" Основ о нотариате" имет полное право проверить дееспособность гражданина.. вплоть до запроса справок от психиатра.

Если вы не согласны с этим., можете жаловаться на него в Нотариальную Палату или в суд.

То , что ваш родственник лежачий ,не умаляет ответсвенности и права нотариуса и не означает незаконность требования справки.

Решать свои проблемы - это ВАШИ проблемы.

Золотых рыбок нет.. Сюсюкать с вами никто не будет и доверенность вам не оформят пока ТАКОЙ справки не будет.