Необходим совет по вопросу о возмещении ущерба от затопления соседом - какие аргументы предоставить и стоит ли общаться с адвокатом через управляющую компанию?

• г. Москва

Мне нужен совет по вопросу о затоплении соседом нашей квартиры. Комиссия из управляющей компании составила акт, что материальный ущерб должен возмещать сосед. (т.к. вина за протечку нетиповой батареи лежит на жильцах, так мне объяснили в упр. компании). Сосед же, посоветовавшись с адвокатом, утверждает, что виновата в протечке обслуживающая организация, и, соответственно, не хочет возмещать ущерб. Есть так же акт о вскрытии квартиры соседа, для выяснения причины затопления. Этого акта у меня на руках нет. Вопрос в том, какие аргументы я могу предоставить соседу, чтобы он возмещал ущерб? И если мне придется общаться с его адвокатом, направить ли его в управляющую компанию за подробностями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья Александровна!

В первую очередь действительно необходимо узнать, из-за чего произошла протечка и где именно. То есть в результате поломки имущества собственника или в результате поломки общего имущества дома.

Вы если хотите, тоже обратитесь к адвокату, который с Вашей стороны будет вести переговоры, а если они будут неудачными - обратится в суд.

Акт УК не может с однозначностью утверждать кто виноват в заливе, а даже если и утверждает - это не истина в последней инстанции.

Здравствуйте!

Составленный акт УК о причинах протечки и залива равно как и акт вскрытия квартиры виновника говорят о том, что установлен источник аварии. а именно - установка нетиповой батареи в квартире виновника. В этом случае вся ответственность лежит на соседе, т.к. УК отвечает только за общие коммуникации(стояки например). Направьте в адрес соседа письменную претензию с просьбой компенсировать ваши затраты на ремонт. Если откажет или не ответит в 30 дневный срок с момента получения вашего письма, то обратитесь в суд с исковым заявлением. В качестве 3 лица привлеките УК.