Желание приобрести земельный участок в муниципальной собственности, предоставленный в аренду для ИЖС

• г. Волгоград

Я хочу приобрести земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и переданный по договору аренды физическому лицу под ИЖС.

Ответы на вопрос (2):

Максим, можно только в том случае, если и арендатор и собственник участка (муниципалитет) выкажут свое согласие. Необходимо будет расторгнуть первоначальный договор аренды, после чего Министерство по управлению государственным имуществом г. Волгограда рассмотрит Ваше заявление о возможности предоставления в собственность либо в долгосрочную аренду данный участок.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если же вы все-таки имели в виду договор субаренды, то можно с согласия муниципалитета.

П.2 ст. 615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.