Вопросы по покупке дачи с неразвитой инфраструктурой и договору с садоводством

• г. Санкт-Петербург

Мы купили дачу в 2012 г. в садоводстве с неразвитой инфраструктурой: дороги плохие, сторожа нет, мусор утилизируется самостоятельно. Вода собственный колодец. Председатель затребовал с нас договор купли-продажи и претендует на 1 % от стоимости имущества в виде вступительного взноса. Я этот взнос платить не хочу, считаю, что попросту не за что, кроме того, на мой взгляд, взнос должен иметь фиксированную сумму для всех, а не быть привязанным к стоимости дачи. До сих пор наши отношения с садоводством не офрмлены, плату за свет и годовой взнос председатель взять отказалась - угрожает отключением электричества и утверждает, что по договору мы будем платить больше, чем члены садоводства.

Вопросы:

1. Прошу разъяснить статью 8 ФЗ №66, в частности, обзац:

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Являемся ли мы правопреемниками от предыдущих хозяев, которые вносили целевые взносы на организацию инфраструктуры?

2. Имеет ли право председатель отключать свет?

Ответы на вопрос (1):

1. По тексту - нет. Но и взносов на создание такой инфраструктуры Вам, судя по тексту вопроса, не предъявлялось.

2. Трудно что-либо утверждать по отношениям, не оформленным письменно. Можно только говорить, что сторонам следует руководствоваться нормами ст. 10.

ГК РФ.

"Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом".