Какой договор лучше заключить с братом при покупке ему квартиры - договор дарения или купли-продажи, чтобы исключить риски и споры в дальнейшем?

• г. Москва

Я имею 2/3 в 2 х комнатной квартире, 1/4 доли имеет брат. Чтобы нам с ним разойтись, я купила ему однокомнатную квартиру, какой договор нам лучше заключить с ним чтобы исключить в дальнейшем какие либо риски. Договор дарения или купли-продажи? Если по каким либо причинам он передумает переселяться какой договор будет труднее оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Галина.

Оформите на брата квартиру которую купили по договору дарения. Самый надежный вариант для вас.

На долю 1/4 договор купли-продажи.

Труднее оспорить дарение, но он не может быть под условием

Можете любой заключить, только правильно оформить!А оспорить можно любой договор, но только выиграть в суде без доказательств не получиться!

Договор мены.

Суть возникших между вами и братом правоотнощений - это мена доли квартиры на отдельную квартиру. Поскольку Вы не совершаете каких-либо доплат, то имеет место договор равной мены. И договор дарения и договор купли -продажи являются в данном случае, по своей правовой сути, притворными сделками, так как будут совершены с целью прикрыть другую сделку (мены). Притворная сделка -ничтожна с момента её совершения, правовым последствием ничтожной сделки является - приведение сторон в исходное состояние (каждый получит то, что имел до сделки).

Поэтому оформляйте сделку мены.

Лучше всего договор мены заключить.