Оспариваю заключение эксперта по иску о заливе квартиры - наличие предположений, отсутствие описания протечек и неясность методики определения материалов

• г. Борисоглебск

Являюсь истцом по иску о заливе квартиры, ответчик-УК, вину признала (течет кровля), составлен соответствующий акт, зафиксирован объем повреждений, но УК не согласна с суммой иска. Назначили судебно-ст. экспертизу с вопросом о сто-ти восстановительного ремонта. Получила заключение эксперта: так. течет уже не одни год в одном и том же месте, данный эксперт уже проводил экспертизу в моей квартире. В заключении эксперт подтверждает идентичность протечек, указанных в акте УК, но не описывает их совсем, не отмечает места протечек на плане квартиры. В исследовательской части заключения присутствует абзац: На усмотрение суда: с 2009 (время предыдущей экспертизы) г по 2012 г ремонт в квартире не производился. Об этом свидетельствует внешний вид обоев, их техническое состояние, в т.ч. в местах затекания. Основным доказательством является то, что на уровне плинтусов на обоях присутствует старая масляная краска, при этом ни полы, ни плинтуса не окрашивались (краска полов стерта до ДВП. Однако эксперт составляет смету на восстановительный ремонт.

Вопрос: имеет ли эксперт право дополнять заключение своими предположениями, ответвечать на вопросы, которые суд перед ним не ставил (сам факт признания УК залива говорит в мою пользу). Кроме того, эксперт не указывает по какой методике и с применением каких инструментов, хим. составов и т.п. он определил, что обои старые, пятна очень старые и краска масляная-т.к. на сегодняшний день ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО давности нет (как определить, клеились ли обои три года назад или 4, или 10).

Хотела бы написать письменные пояснения по иску, но не знаю как это делается и стоит ли вообще, но ремонт по факту делался, правда не новыми и не дорогими обоями (остались от прошлого ремонта). Хотела бы узнать Ваше мнение, т.к. этот абзац в заключении смущает.

Ответы на вопрос (1):

Елена, для составления пояснений касаемо заключения эксперта, необходимо сопоставить все факты имеющиеся в деле (пояснения сторон, старые заключения эксперта, акты залития и т.д.), в которых имеются описания о состоянии квартиры до и после залития, предмета спора (восстановление квартиры в состояние, предшествующего заллитию).

Эксперт имеет право отступить от поставленных перед ним вопросов, если это необходимо для составления заключения и (или) ответ на вопросы, которые не ставились перед ним, необходим, так как находятся в тесной взаимосвязи с основным вопросом.

Как Вами было справедливо замечено, давность используемых материалов и (или) установление срока проведения ремонта установить практически не возможно, вернее очень сложно (комплексная экспертиза - очень дорогостоящая). Все суждения эксперта относительно указанных вопросов носит рекомендательно-предположительный характер, и может быть Вами опровергнут иными доказательствами и (или) доводами (например: чеки на преобретение материалов, договоры на выполнение работ и т.д.).

Более того, заключение эксперта является не обязательным для суда, а только лишь одним из доказательств, и будет оцениваться судом в совокупности с другими, имеющимися доказательствами по делу.