Правовая ответственность за поломку техники и мебели - кто должен ремонтировать и возмещать ущерб по закону?

• г. Москва

Арендую квартиру, заключаю договор коммерческого найма, в котором указаны основные права и обязанности нанимателя и наймодателя и все. В нет ни слова о предметах и имуществе которое есть в квартире, но при этом квартира сдается с мебелью и бытовой техникой. Акт приема передачи мебели и бытовой техники тоже не заключали. Интересует вопрос если сломается какая-то техника или мебель. Кто по закону должен ее ремонтировать. В договоре это не прописано. Может ли наймодатель по закону требовать что бы я отремонтировал или возместил стоимость техники или мебели?

Ответы на вопрос (1):

Собственник должен содержать свое имущество, в т.ч. нести расходы на ремонт. Поскольку имущество не передавалось нанимателю в пользование, то и оснований требовать возмещения расходов на его содержание или стоимость в случае его утраты нет.

А вообще, нужно смотреть договор, возможно Вы читая его что-то недопонимаете. Вряд ли мебелированную квартиру вам сдали в найм как "стены".

Спросить
Пожаловаться

Арендую квартиру. Заключаю договор коммерческого найма, в котором указаны основные права и обязанности нанимателя и наймодателя и все. В нет ни слова о предметах и имуществе которое есть в квартире, но при этом квартира сдается с мебелью и бытовой техникой. Акт приема передачи мебели и бытовой техники тоже не заключали. Интересует вопрос если сломается какая-то техника или мебель. Кто по закону должен ее ремонтировать. И может ли наймодатель по закону требовать возмещения ее стоимости или ремонта?

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Мною была приобретена квартира, договор купли-продажи квартиры имеет силу акта-приема передачи. В договоре была прописана мебель и техника (просто наименование, без указания марки, цвета и других характеристик). Мебель и техника в квартире отсутствует, собственник их вывез.

Есть ли какие-то перспективы вернуть мебель и технику? Если да, то может ли продавец "вернуть" мебель и технику в неисправном состоянии или более дешевую, взамен той, что была?

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Я покупаю квартиру вторичку с мебелью и бытовой техникой. Кроме договора купли продажи нам надо подписать акт приема передачи. Как правильно указать что в квартире остается мебель и бытовая техника? И в какой момент акт подписывается? Спасибо!

У меня вопрос как можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Задаток передан по предворительному договору в котором указано что квартиры продается с мебелью и бытовой техникой. В основном договоре мебель и техника не указана, продавец вывез всё даже газовую плиту. Сьехал продавец согласно договору в течение 2 недель после расчета и регистрации сделки, акт не подписал при выезде. Можно что-то сделать?

У меня вопрос как можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Задаток передан по предварительному договору в котором указано что квартиры продается с мебелью и бытовой техникой. В основном договоре мебель и техника не указана, продавец вывез всё даже газовую плиту. Съехал продавец согласно договору в течение 2 недель после расчета и регистрации сделки, акт не подписал при выезде. Можно что-то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос как можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Задаток передан по предворительному договору в котором указано что квартиры продается с мебелью и бытовой техникой. В основном договоре мебель и техника не указана, продавец вывез всё даже газовую плиту. Съехал продавец согласно договору в течение 2 недель после расчета и регистрации сделки, акт не подписал при выезде. Можно что-то сделать?

При покупку квартиры выслали договор, в котором указано:

«Продавец» передает, а «Покупатель» принимает указанную квартиру в день подписания настоящего Договора, без подписания акта приема – передачи квартиры.

Продавец сообщил, что если квартира " пустая" (без мебели и техники) он не нужен.

Правомерно ли это? или Акт необходим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение