Как изменить отчество ребенка - выбрать опекуна или дать самостоятельное решение в 14 лет? И нужно ли разрешение отца при выезде за границу?

• г. Тында

В 2006 развелась с мужем. Есть дочь 10 лет. в 2012 вышла замуж. Ребенок захотел изменить фамилию на мою, бывший муж потребовал расписку об отказе от алиментов, я написала, хотя знаю что юрид. Силы она не имеет. Сейчас ребенок хочет изменить отчество, подскажите как поступить: записать ребенка на второго мужа или пусть в 14 лет сама решит при получении паспорта или потребовать от бывшего супруга расписку что потом не подаст на алименты чтоб дочь его содержала. И еще, если ребенок записан на мою новую фамилию при выезде за границу понадобиться разрешение отца?

Ответы на вопрос (1):

Любовь!

Думаю, что лучше всего чтобы ребенок сам решил в 14 лет.