Развод и ребенок.

• г. Москва

Здравствуйте! Сложилась вот такая сложная ситуация, помогите разобраться.

Гражданка РФ замужем 1,5 года за гражданином Латвии, который работает и проживает в Германии 2 года. Воссоединение семьи с мужем произошло полгода назад, получена Aufenthaltskarte на 5 лет. 3 месяца назад родился совместный ребёнок, который сейчас получает гражданство Латвии и РФ. Какие есть варианты в случае развода у этой пары?

а) Имеет ли право жена остаться в Германии, т.е. не утратит ли она разрешение на пребывание? И если у мужа нет достаточных средств для её содержания (две раздельные квартиры он не сможет обеспечивать) - будут ли ей выплачиваться какие-либо пособия с немецкой стороны?

б) Как отец может воспрепятствовать вывозу ребёнка в РФ, где он не сможет активно (кроме денег) участвовать в его воспитании? Есть ли у отца какая-нибудь возможность оставить ребёнка с собой, если мать будет настаивать на своём возвращении в РФ?

Спасибо заранее.

Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок получить немецкое гражданство, если его отец немецкий гражданин, а мать гражданка россии, но в браке они не состоят и он (отец ребёнка) пока состоит в офицальном браке и получает социал? Имеет ли значение место рождения ребёнка? если он родиться в россии, то что делать с гражданством? Или лучше, что бы ребёнок родился в Германии? Если ехать в Германию, то с какой визой?

Ситуация следующая: мне 27 лет со мной из России в Германию будет следовать ребенок знакомых, девочке 5 лет. Знакомые муж и жена проживают в Германии – муж гражданин России (с годовой немецкой визой), жена гражданка Германии. У Ребенка двойное гражданство РФ и ФРГ, есть немецкий паспорт и немецкое свидетельство о рождении. Ребенок гостил у бабушки, теперь возвращается на ПМЖ в Германию. Родители не могут приехать за дочкой, просили меня привезти. Я не являюсь родственницей для ребенка. Может ли ребенок следовать через границу со мной? Если да, то какие документы от родителей на ребенка необходимы при пересечении границы РФ в такой ситуации?

Моя сестра 1,5 года назад уехала с мужем на постоянное место жительства в Германию. Сейчас она и её муж имеют двойное гражданство. Год назад в Германии у них родился ребенок. Ребенок имеет только немецкое гражданство. С мужем очень плохие отношения. Периодически он её избивает. Она консультировалась у адвоката, развод в Германии очень сложная процедура, требующая или 7,5 тысяч евро или не менее года ожидания после подачи заявления. У неё таких денег нет. Вопрос такой: могут ли они развестись в России, приехав специально на какое-то время. Если это возможно, то каким образом лучше это сделать. Примет ли суд её заявление, так как Российской прописки нет ни у кого. Будут ли сложности из-за ребенка имеющего, только немецкое гражданство.

Квартира приобретена будущими мужем и женой (отношения были зарегистрированы через 3 месяца после покупки квартиры) пополам-50% стоимости - будущий муж и 50 % будущая жена. Кроме них в кавртире поселилась и дочка будущей жены (она не удочерена и сейчас ей 10 лет). Кроме того, родился совместный ребенок - сын, ему сейчас 3,5 года. Квартира 2-х комнатная, комнаты раздельные, общая площадь 44 кв.м, жилая - 28 кв.м. На что может притенедовать муж в случае развода и раздела квартиры, если дети останутся с женой? Спасибо.

Ситуация следующая; моя дочь замужем за немцем (у него двойное гражданство жил в германии, отец немец, дед немец) живут в России. Его родители уехали в Германию на ПМЖ. Сейчас приехала свекровь хочет сделать ребенку немецкий паспорт и увезти его в Германию на месяцев без матери. Сможет ли свекровь привезти ребенка обратно. Не будет ли препятствий с немецкой стороны. Ребенку 1 год 4 месяца.

Хотела проконсультироваться по вопросу отношения родителя (отца) с ребенком.

Я замужем полгода за гр Германии (брак заключен в германии по воссоединению семьи). Ребенок совместный (2 года) имеет гражданство двойное (был рожден в РФ).

Сейчас я с ребенком переехала обратно в РФ, собираюсь в ближ времени развестись с мужем.

Вопрос: какие права может иметь на ребенка отец до и после развода.

Могу ли я выезжать без припятствий из РФ и въезжать?

Заранее благодарю!

Вначале опишу ситуацию. Я женат. У нас родился ребенок и встал вопрос о его прописке. Жена настаивает, чтобы его прописали в мою квартиру. Моя квартира не приватизирована. В ней прописаны я и моя мать (она является квартиросъемщиком). Скажите, пожалуйста, какие права получает жена на эту квартиру? Будет ли она иметь право собственности или право проживания на часть этой квартиры в случае нашего развода? На что она при этом сможет претендовать? Изменится ли ситуация, если мы квартиру приватизируем? Какой вариант является более надежным? Возможно ли в последствии выписать ребенка?

Заранее спасибо, Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Я гражданка РФ, замужем за гражданином Украины. Сейчас у мужа оформлено уведомление о временном пребывании на территори РФ на 3 месяца. Проживаем в приватезированной квартире моей мамы в Москве. Хотим оформить мужу разрешение на временное пребывание сроком на 3 года.

Какие необходимы документы?

Какие у него будут права на собственность мамы, в которой будет регистрация?

Если на срок действия разрешения потребуется пересечь Российско Украинскую границу, что нужно предоставить на таможне и по возвращении в Москву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение