Права жены и ребенка на квартиру при разводе и продаже - объяснение по законодательству и возможность претензий на долю в собственности

• г. Кострома

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Супруга не может претендовать на долю в данной квартире. Не могут претендовать также и отец и сын собственника.

Собственник может всех выселить из этой квартиры, кроме несовершеннолетнего ребенка. Ребенка до совершеннолетия выписать не получится.

Собственник может продать эту квартиру без согласия органа опеки, т.к. ребенок не собственник.

Спасибо вам огромное!