Прошу сообщить на какие статьи и каких кодексов необходимо ссылаться.

• г. Владивосток

На свой вопрос № 232745 о том, существуют ли законные способы при-нудить бывшую жену к размену жилья после расторжения брака, я получил ответ, что в судебном порядке принудительный размен возможен. Прошу сообщить на какие статьи и каких кодексов необходимо ссылаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 72 ЖК РФ "Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

С уважением, Дмитрий Константинович.