Обнаружение фиктивных документов - как поступит арбитражный суд?

• г. Москва

Кредитор представляет в арбитражный суд иск к должнику, документы кредитора фиктивные. Подписи подделаны, суд признает иск, не проверив внимательно документы. Арбитражный управляющий иск поддержал. В данный момент арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд, с заявлением об освобождении его от должности. Как арбитражный суд может поступить при обнаружении фиктивных документов?

Ответы на вопрос (3):

Арбитражный суд дает оценку представленным документам, а не подлинности в них подписей, печатей и т.д.

В случае, если есть подозрения на фальсификацию - необходимо обратиться в суд с ходатайством о проведении соответствующей экспертизы на предмет проверки подлинности представленных документов.

Как вы узнали, что документы поддельные? Почему не заявляли раньше ходатайство о назначении экспертизы?

Тут все просто, если не заявили в процессе о банкротстве о фальсификации доказательств (просто не участвовали в нем) и суд вынес определение о признании требований кредитора обоснованными и о включении в реестр требований кредиторов, то следует обжаловать данное определение, т.к. это может быть сделано в целях ущемления прав иных кредиторов. Арбитражный управляющий вправе высказывать любую точку зрения. Если же он что-то совершил, то обязан возместить убытки, но это опять же в суде должно быть признано. Так, что если вы кредитор у вас есть все процессуальные права для оставивания своей позиции. Довольно часто, при банкротстве рисуют документы. Вопрошать тут пустое занятие, т.к. грамотные юридические советы могут в таких сложных делах даны только на основании документов и знания конкретного дела досконально, а не с ваших слов.