Ситуация с другом - ограбление и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Вы мне не поможете?, дело в том, что мой друг проходит по делу-вооруженное разбойное ограбление по сговору группой лиц. статья 162 часть 2. два эпизода. Ограбили гос. контору, взяв 90 тысяч рублей, через небольшое время еще ларёк забрав 6 тысяч рублей. Судимость условная была за угон, но давно уже погашена. Хотелось бы узнать что ему за это светит и нужен ли адвокат? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий.

Вашему другу нужен адвокат, чем раньше-тем лучше.

Статья 162 УК РФ. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Два эпизода, реальный разбой - реальное лишение свободы. Чтобы дали поменьше нужен адвокат

Дмитрий, как правило по данной статье суды выносят приговоры с наказанием - реальное лишение свободы. Прошлая судимость будет учитываться только в качестве характеризующего личность материала.

Что "светит"?

ВОТ, что светит: ст.162 УК РФ, часть 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

 наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Адвокат в любом случае нужет и необходим, желательно свой, по договору. Посмотрите на сайте, здесь очень отличные адвокаты есть из ПИТЕРА.

светит ему срок немалый и адвокат у него уже есть -положняковый....

Хочет поменьше получить-пусть обращается к опытному адвокату по соглашению.

полностью согласен с ответами коллег.

За два эпизода разбоя группой лиц - это минимум 5 лет лишения свободы. Нужно устанавливать и освещать перед судом его реальную роль в совершении разбоя, чтобы получить меньше, возможны и иные нюансы. Адвокат однозначно нужен.