Как получить социальную выплату на жилье сотрудникам ФСИН, отслужившим более 10 лет в системе ФСИН и какие документы нужны для этого?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, после того как вышел закон о социальных гарантиях сотрудников ФСИН, а именно о получении социальной выплаты на жильё сотрудникам ФСИН отслужившим в календарном исчислении 10 лет и более в системе ФСИН №283-ФЗ от 30.12.2012, могу ли я уже сейчас обратится в территориальный исполнительный орган власти с заявлением предоставлении мне социальной выплаты на жильё.Я посмотрел

закон и считаю, что возможно подхожу под условия получения этой социальной выплаты. И какие для этого нужны документы и к кому мне конкретно обращаться. По видимому это мне нужно идти в администрацию моего города (Челябинск). И какие существуют временные рамки рассмотрения моего заявления. Я отслужил в системе ФСИН 10,5 лет. С уважением Михаил. Г.Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Дело в том, что нет Постановления Правительства РФ, которое бы регламентировало порядок постановки на очередь на ЕСВ и выплаты ЕСВ. То есть, аналога Постановления Правительства РФ № 1223 (для сотрудников ОВД). Оно вот-вот появится. Я полагаю, что, конечно, все будет так, как и у сотрудников ОВД, нужно будет обращаться в ЖБК, не в администрацию города. Нужно просто следить за ситуацией.

Когда право на ЕСВ в прошлом году появилось у сотрудников ОВД, они тоже начали собирать документы, создавались комиссии, но до появления Постановления Правительства на учет никого нет ставили, порядок еще не был определен.. Принимали положительное решение и все..и говорили ждать. Я считаю, что документы уже собирать можно (будет то же самое, что и в Постановлении Правительства РФ № 1223), и ждать.. И уже сейчас пробовать узнать у руководства, куда нужно будет направлять документы в Вашем городе.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.