Как составить исковое заявление для исправления технических ошибок в кадастровом паспорте земельного участка?

• г. Тольятти

Меня зовут Екатерина! У меня такой вопрос, буду признательна, если ответите: У моих бабушки и дедушки есть частный дом. Документы они не меняли давно, до 1992 года. Недавно захотели поменять документы. В МФЦ Центрального района они заказали кадастровый паспорт на земельный участок. В кадастровом паспорте было выявлено 2 технические ошибки: 1. назначение земли и 2. ошибка в фамилии (можно сказать, что она совсем другая). Мы через МФЦ подали 2 заявки соответственно в кадастровый орган на исправление этих 2 технических ошибок. В МФЦ девушка нам сказала, что 1 ошибку, т.е. назначение земли исправят, а вот по второй (пермене фамилии) скорее всего придет отказ. Должны получить отказ 03.04.2013 г. А дальше с этим отказом в суд Центрального района. Мы там уже были, они сказали, что суд не может исправить техническую ошибку и нужен как раз отказ от Кадастрового органа и сказали, что мы неправильно составили заявление (а справок в суде не дают). Итог: правильны ли наши действия и как составить исковое заявление, чтобы его у нас приняли?

Ответы на вопрос (3):

Фактически вы хотите, чтобы суд признал собственником ваших бабушку/дедушку вместо лица с "другой фамилией". Сначала вам нужно разобраться, как в кадастр попала эта другая фамилия при постановке на кадастровый учет. Эту информацию вам должны предоставить в кадастровом органе.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, вам следовало подать в суд заявление об установлении факта принадлежности документа вашим бабушке и дедушке. Для точного ответа лучше обратитесь к реальному юристу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае речь идет не о технической ошибке. Вам надлежит доказать в суде, что участок выделялся дедушке или бабушке и они являются законными его обладателями. В суде надо признавать право собственности или факт принадлежности правоустанавливающего документа. В Вашем случае необходимо обратиться к юристу на очную консультацию, так как из своей практике скажу, что данная категория дел требует определенных познаний в области права и работы с документами.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Надежда. После смерти мамы оформляю наследство на дом и землю. При оценке недвижимости (земли) в кадастровом паспорте допустили техническую ошибку - ошибка в одной букве в названии улицы. Подала заявление на исправление этой ошибки. Было сказано специалистом в МФЦ о том, что через 10 дней придёт бумага, подтверждающая исправление, а сам кадастровый паспорт надо заказывать снова и платить снова госпошлину. Правомерны ли действия МФЦ, если ошибка произошла не по моей вине и изначально в заявлении на оценку земли адрес был указан правильно.

Допущена ошибка в кадастровом паспорте, площадь квартиры на 12 кв.м. больше. Документы в отделе приватизации не принимают, так как только 6 февраля 2013 г. будет готов технический план, необходимый для исправления ошибки в кадастровом паспорте. Хотя на руках есть технический паспорт. А на исправление, сказали, 20 рабочих дней, в то время как согласно ФЗ-221 - в 5-ти дневный срок должны исправить данную ошибку. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться, так как сроки поджимают и не успеваю до марта 2013 г.

(Р.S. все документы были собраны и отданы в отдел приватизации, но мне всё вернули из-за ошибки в кадастровом паспорте)

Мы продали свою однокомнатную квартиру, взяли ипотеку и добавили для покупки трехкомнатной, получили документы на собственность с ошибкой, в назначении была допущена ошибка вместо жилого, написано квартира, мы пошли отдавать документы на исправление, оказалось у нас ошибка еще и в кадастровом паспорте, подали заявление об исправление ошибки в кадастровом паспорте, когда пришло время получить кадастровый паспорт, там оказалось еще раз допустили ошибку, и нам еще говорят, что за исправление в документах собственности мы должны платить, что делать? Начальников не найти они все не хотят общаться (

У нас былиутеряны технический и кадастровый паспорта, технический сделали новый, а в кадастровом не правильно прописали этаж, попросили переделать, та же ошибка, спрашиваем почему, в ответ порекомендовали принести старый технический паспорт, иначе никто ошибку не исправит, что нужно предпринять в таких случаях.

При получении кадастрового паспорта обнаружили ошибку в общей площади и номера этажа квартиры. В Свидетельстве о собственности указаны верные данные. Написали в кадастровой палате Заявление об исправлении технических ошибок..., но там сказали, что кадастровый паспорт вряд ли будет исправлен без предоставления технического паспорта на жилье (его у меня нет). Правомерен ли отказ в исправлении технических ошибок?

Завтра (29 августа 2018) Московский областной суд будет рассматривать мою апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Обнаружил несколько технических ошибок в моей апелляционной жалобе (неверно указанные номера статей жилищного кодекса РФ).

Сама апелляционная жалоба довольно длинная – 10 листов и нет возможности её перепечатать целиком.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли исправить данные технические ошибки в виде заявления или ходатайства об исправлении конкретных технических ошибок? И заявить данное ходатайство (или заявление) во время заседания по рассмотрению моей апелляционной жалобы?

То есть составить бумагу, в которой перечислены данные единичные технические ошибки и указать правильный вариант с указанием верных статей.

Если это допустимо – как назвать данный документ?

На каждую техническую ошибку ошибку составлять отдельное ходатайство или можно перечислить все ошибки в одном документе?

Спасибо.

Хотим продать дом. При обращении в службу кадастра, нас заставили получить новый кадастровый паспорт. Получили. Дом принадлежит Собственнику на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 1993 г.. В новом кадастровом паспорте нашли 2 ошибки, т.е. назначение дома - жилой дом, а не квартира, и 2-я площадь расходится с оригиналом на 20 квадратов. Подали на техническую ошибку. Нам пришел отказ в исправлении. Вопрос: Что мне делать дальше. Как исправить ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть и куда обратиться: до 2002 года были поданы документы о площади земли в кадастровую палату, площадь земли была указана не верно (была допущена техническая ошибка) и сейчас мы пытаемся оформить землю в собственность, но из-за этой ошибки не можем получить тех паспорт на землю. Как можно исправить эту техническую ошибку, если только через суд, то какие документы нужны?

По моему заявлению в кадастровом паспорте на земельный участок исправили обнаруженную мною техническую ошибку. Обязана ли кадастровая палата выдать мне экземпляр кадастрового паспорта после исправления ошибки? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение