Как составить исковое заявление для исправления технических ошибок в кадастровом паспорте земельного участка?

• г. Тольятти

Меня зовут Екатерина! У меня такой вопрос, буду признательна, если ответите: У моих бабушки и дедушки есть частный дом. Документы они не меняли давно, до 1992 года. Недавно захотели поменять документы. В МФЦ Центрального района они заказали кадастровый паспорт на земельный участок. В кадастровом паспорте было выявлено 2 технические ошибки: 1. назначение земли и 2. ошибка в фамилии (можно сказать, что она совсем другая). Мы через МФЦ подали 2 заявки соответственно в кадастровый орган на исправление этих 2 технических ошибок. В МФЦ девушка нам сказала, что 1 ошибку, т.е. назначение земли исправят, а вот по второй (пермене фамилии) скорее всего придет отказ. Должны получить отказ 03.04.2013 г. А дальше с этим отказом в суд Центрального района. Мы там уже были, они сказали, что суд не может исправить техническую ошибку и нужен как раз отказ от Кадастрового органа и сказали, что мы неправильно составили заявление (а справок в суде не дают). Итог: правильны ли наши действия и как составить исковое заявление, чтобы его у нас приняли?

Ответы на вопрос (3):

Фактически вы хотите, чтобы суд признал собственником ваших бабушку/дедушку вместо лица с "другой фамилией". Сначала вам нужно разобраться, как в кадастр попала эта другая фамилия при постановке на кадастровый учет. Эту информацию вам должны предоставить в кадастровом органе.

Возможно, вам следовало подать в суд заявление об установлении факта принадлежности документа вашим бабушке и дедушке. Для точного ответа лучше обратитесь к реальному юристу в вашем городе.

В Вашем случае речь идет не о технической ошибке. Вам надлежит доказать в суде, что участок выделялся дедушке или бабушке и они являются законными его обладателями. В суде надо признавать право собственности или факт принадлежности правоустанавливающего документа. В Вашем случае необходимо обратиться к юристу на очную консультацию, так как из своей практике скажу, что данная категория дел требует определенных познаний в области права и работы с документами.