Проблемы с выплатой кредита - как быть в качестве поручителя и что ожидать от банка

• г. Ноябрьск

Я являюсь поручителем в сбербанке. Моя знакомая исправно оплачивала кредит 2 года. В связи с увольнением она перестала платить, но от оплаты не отказывается. Образовалась задолженность в 70 т. р. Мне поступают из банка звонки и угрозы об аресте моих счетов и взыскания задолженности, также предложения повлиять на знакомую, что бы она выплатила долг перед банком, обещают передать дело в суд. Подскажите пожалуйста, как мне быть и как может всё сложиться. В данный момент я со знакомой не в дружеских отношениях, она работает не постоянно и как я знаю постоянного дохода не имеет. Средств для оплаты её кредита я не имею т.к. моя зарплата не гасит свои кредиты, я замужем у нас один ребенок, наш семейный бюджет не позволяет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы, как поручитель, несете солидарную ответственность с заемщиком. Это значит, что в случае взыскания долга, он будет взыскать с заемщика и поручителей в солидарном порядке, то есть гасить долг будет тот, у кого имеются денежные средства или имущество для этого.

Здравствуйте, Надим.

Поручитель отвечает по долгам заемщика солидарно вместе с ним. Банк может обратиться в суд и взыскать долг с Вас и заемщика. Либо банк может взыскать задолженность по кредиту только с поручителя. Поручитель будет обязан выплатить долг, а после этого взыскать уплаченную сумму с заемщика в порядке регресса.