Ответственность за повреждение крана в ванной - могу ли я избежать компенсации?

• г. Новосибирск

01.04.13 в то время как я был на работе лопнул кран в ванной, затопило 3 этажа снизу. Лопнул не на стыках или сварках, а просто разорвало металл. Кран был установлен не лицензионным сантехником. Кран куплен 1.5 года назад, чек сохранился. Соседи пока не предъявили требования, но уверен предъявят. Приходили из ЖЭУ, составили акт в котором написано, что произошло не по моей халатности.

Вопрос: могу ли я каким либо образом не выплачивать им компенсацию, так как моей вины нет?

Может возможно обвинить производителя или продавца крана, или может быть это был перепад давления по вине ЖЭУ или какие-нибудь непредсказуемые обстоятельства.

Ответы на вопрос (3):

В случае взыскания в судебном порядке ходатайствуйте о привлечении организации,ответственной за перепады давления(для проверки был ли перепад).Но скорее всего Вас,как собственника признают виновным и обяжут компенсировать,т.к. это не является общими имуществом МКД-ЖЭУ ответственность не понесут.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо сделать техническую экспертизу для установления причины взрыва крана.

В том случае, если было выявлено, что причиной возникновения происшествия послужила неисправное сантехническое изделие - кран, не стоит спешить от него избавиться, оно Вам может понадобиться для проведения экспертизы по определению причины возникновения аварии, для того, чтобы доказать Вашу невиновность в возникновении аварии.

Вы как собственник квартиры и несете ответственность за исправность всего оборудования в ней. Если же в суде признают Вас виновным, то Вы имеете полное право предъявить регрессный иск к непосредственному виновнику, то есть к тому, кто установил этот кран.

Согласно части второй Гражданского Кодекса РФ пункта первого статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», часть вторая статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

В случае, если потерпевшая сторона заказала независимую оценку, советую Вам обязательно присутствовать при проведении осмотра поврежденного имущества.

Советую Вам нанять опытного юриста в Вашем регионе.

Удачи.

Здравствуйте. При Ваших обстоятельствах, Вы отвечаете за исправность имеющегося в квартире оборудования и , соответственно за причиненный вред. Остальных лиц (сантехника, завод, водоканал), Вы привлечь не сможете. Остается только один менее затратный выход - не дожидаться поданных судебных исков, а договариваться с пострадавшими и в разумных пределах возмещать причиненный ущерб. При этом брать с них расписки о возмещении Вами вреда и отсутствии с их стороны к Вам претензий.