Необходимо ли присутствие на составлении нового акта и возможность переложить вину на ТСЖ?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В квартире на полотенцесушителе сорвало запорный кран. Полотенцесушитель и запорный кран установлен 10 лет назад собственником квартиры. Затопопили 2 этажа. Акт им ТСЖ составили в этот же день, по их требованию. Спустя 1,5 месяца требуют переделать и указать в акте причиненный ущерб. Получается сами себе нанесли ущерб, и требуют это заактировать. Абсурд. Видимо хотят переложить вину на ТСЖ. Пригласили официально на составление акта. Следует ли присутствовать на составлении нового акта или проигнорировать? И каким образом собственник квартиры может переложить вину на ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Если вы представитель жилищной компании, и у вас уже есть подписанный акт, то его должно быть достаточно. Если жильцы хотят составить новый акт для предоставления в суд как доказательства, то пусть сами составляют, подписывают и предоставляют. Суд будет рассматривать оба акта и оценивать при вынесении решения.