И к кому можно предъявить такое требование?

• г. Анапа

Существует ли в природе возможность взыскать полную (проиндексированную) сумму "советского" (3 тысячи советских рублей положены на вклад в Челябинске в январе 1991 г) вклада, находящегося в Сбербанке? И к кому можно предъявить такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Сбербанк не виноват в том, что произошло с деньгами в стране, вклад он Вам сохранил. Вы в любой момент могли деньги получить и купить что-нибудь на них. Деньги, хранящиеся в банке, ничем в этом смысле не отличаются от денег, хранящихся дома. Кто должен индексировать деньги, которые были у Вас на руках? Никто. Некоторым группам населения (пенсионеры) правительство компенсирует потерю денег, но не индексирует.