Требование собеса о возврате денежных средств матери-одиночке - правомерно ли это и что делать?

• г. Рубежное

Я оформляю пенсию по потере кормильца, для этого мне необходимо было установить факт отцовства на мою дочь через суд. Придя в собес они потребовали у меня решение суда, указав на то, что я не имела право на получение ранее пособия как матери-одиночки, сказав что в решении суда говорится о том, что мы с покойным отцом дочери проживали вместе. Сказали, что через суд потребуют возврат выплаченных средств как матери-одиночке! Скажите, их действия правомерны? Они имеют право требовать возврат денежных средств? Они имели право требовать от меня решение суда? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я думаю у СОВБЕСа не так много шансов взыскать с Вас деньги в судебном порядке. В свою очередь, для оформления пенсии по утрате кормильца Вам нужно будет предоставить в социальную службу решение суда об установлении отцовства, т.к. это основание для начисления пенсии.