Как получить гражданство для украинского гражданина с холостым семейным положением, имеющего российскую мать - пошаговая инструкция, требования и расходы

• г. Нижний Новгород

Нужно пошаговое получение гражданства гражданину украины семейное положение холост. Мама гражданка россии. Куда обратиться в первую очередь. С какими заявлениями и так далие. Сколько нужно готовить денег на этот процесс..

Ответы на вопрос (3):

Александр начните с обращения в органы ФМС для оформления разрешения на временное проживание в РФ.

Упрощенный порядок определяется статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Перечень основных необходимых документов.

I. Пункт А части 1 статьи 14 (родитель – гражданин РФ)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Свидетельство о рождении

3. Свидетельство о заключении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

8. Справка формы 9 о регистрации

9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

III. Пункт В части 1 статьи 14 (окончившие учебное заведение в РФ после 01.07.2002 года)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Свидетельство о рождении

3. Свидетельство о заключении брака

4. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию

7. Справка формы 9 о регистрации

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

IV. Пункт А части 2 статьи 14 (родившиеся на территории РФ)

1. Вид на жительство ( независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Свидетельство о рождении (при его отсутствии – паспорт образца 1974 года)

3. Свидетельство о заключении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Справка формы 9 о регистрации

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Самое долго ждать ответ из консульства вашей страны с него и начинайте , с отказа от гражданства.Далее собираете указанные документы по вашей ситуаци и идете в отдел УФМС на Должанскую 2.

В консульстве РФ сможете приобрести гражданство РФ за полгода, если мать живет в России.