Процедура получения российского гражданства для гражданина Украины - пошаговая консультация

• г. Москва

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста пошагово. Муж гражданин Украины, я гражданка России. Что нужно чтобы мужу получить Российское гражданство?

Как получить РВП (разрешение на временное проживание)? (Квартира приватизирована - собственники я и моя совершеннолетняя дочка).

Куда надо обращаться в первую очередь и какие нужны документы? (Загран паспорта нет, только паспорт Украины)

Сколько это стоит?

Как получить вид на жительство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алла, если самостоятельно собираетесь этим вопросом заниматься, то ознакомьтесь с необходимой информацией на сайте ФМС. Если необходима помощь или сопровождение, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Здравствуйте, Алла.

Всеми миграционными вопросами занимается Федеральная Миграционная служба. Туда и нужно обращаться. Перечень документов можете посмотреть на сайте УФМС. Не позднее, чем за полгода до окончания РВП получать вид на жительство, там же, в УФМС по месту регистрации. Если Вы в браке более 3-х лет, то гражданство муж может получить в упрощенном порядке - обратиться с заявлением о приеме в гражданство сразу после получения ВНЖ. Что касается стоимости, если будете сами заниматься, придется оплатить только госпошлину. Если будет нужна помощь юристов в сборе документов - уточняйте цены у юристов