Как подать на лишение родительских прав в случае отсутствия заботы со стороны отца?

• г. Москва

Я с мужем в разводе почти три года! На элементы не подавала, мы просто в разводе но я хочу подать на лишение родительских прав, так как отец не как не занимается ребенком! Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Екатерина. На практике, лишение родительских прав возможно,если имеется судебное решение о взыскании алиментов, выдан и предъявлен к принудительному исполнению исполнительный лист или судебный приказ, но должник злостно не исполняет судебное решение. В этом случае в отношении него возбуждается уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно статьи 157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вы не подавали на алименты, то трудно. Он же не виноват, что Вы не подаёте такой иск. А лишить родительских прав можно только в случае виновного поведения. Надо сначала с алиментами вопрос решать.

Здравствуйте, Екатерина.

Дела о лишении родительских прав обычно очень непростые, поскольку должны быть очень серьезные основания для этого: либо он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе от уплаты алиментов (поскольку Вы и не подавали на алименты, то злостного уклонения здесь нет); либо злоупотребляют своими родительскими правами; либо жестоко обращается с детьми; либо являются больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; либо совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. В обязательном порядке участие органов опеки и попечительства и прокурора.