Мировой суд отклоняет требование о взыскании денежной суммы, связанной с нарушением прав несовершеннолетних, в районном суде. Как защитить права детей в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мною в районный суд было подано заявление о нарушении прав несовершеннолетних органом опеки и попечительства и бездействии органа местной алдминистрации. Зарегистрированао 9 декабря прошлого года. Я сегодня получил опредление судьи от 17 марта, в котором он адресует меня к мировому судье, ссылаясь на то, что одно из моих требований было имущественного характера - взыскание денежной суммы в размере 20 000 рублей, а это меньше 500 МРОТ. Однако вторым моим требованием было, чтобы представитель органа опеки и попечительства официально отказался от своего мнения по делу, рассматриваемому районным судом. Прав ли судья? Как мне поступить? Орган опеки действительно нарушил права моих детей.

Ответы на вопрос (1):

Интересный процессуальный вопрос.

Судья решил его в своих интересах. Наши судьи-цивилисты очень любят сначала "отфутболить". И только с третьего раза принять. Если бы Вы пошли по пути заявления только одного требования, заявление бы приняли. Мы так часто делаем в Арбитражном суде. Какие бы неразрывно связанные между собой требования мы не заявляли, обязательно следует отказ либо оставление без движения, в связи с тем , что в заявлении указаны требования не связанные между собой.Вот так.Вы же заявили два требования, одно из которых подсудно мировому судье. Обратитесь к адвокату, Вам все составят правильно.