Подача заявления на установление места жительства ребёнка и получение алиментов - возможно ли это в моей ситуации?

• г. Мурманск

Хочу узнать смогу ли я подать заявление на установление места жительства ребёнка со мной и алименты! С мужем в разводе с 2007 года! На алименты не подавала, решали полюбовно! Ребёнок проживал всё это время со мной и моей мамой (бабушкой)! Отец ребёнка приходил редко, налаживал свою личную жизнь в другой семье! В 2012 году он начал жить с другой семьёй,в которой присутствует другой, не родной ему ребёнок! Спросил у меня разрешения, чтобы наш ребёнок (ему 9 лет) проживал с ним и его семьёй,я согласилась, тк работала проводником на железной дороге, находилась постоянно в разъездах! Через некоторое время я поняла, что ребёнку там плохо! Очень часто жаловался на то,что отец уделяет мало внимания, а той женщине вообще всё-равно! Уроками с ним никто не занимается, это видно по оценкам и сам жалуется! Так же жалуется, что папа любит больше свою женщину и её ребёнка! Каких либо новых вещей, купленных ими я не вижу, в то время как (со слов) падчерица хвастается почти каждый день обновками! Когда приходит ко мне на выходные, не ухоженный абсолютно (носочки дырявые, носовой платок грязный и тд)! Помогут ли мне в суде, если я сейчас не работаю, нахожусь на иждивении у мужа (зарплата 50 тыс.), беременна ожидаю ребёнка! К моему настоящему мужу сын проявляет интерес, говорит, что хотел бы жить с со мной и с ним и считает его частью своей семьи, но отцу говорить об этом не хочет! Говорит, что боится его, тк папа ничего с этим не сделает, там заправляет ситуацией его жена, которая боится, что я подам на алименты и всеми силами манипулирует моим бывшим мужем, чтобы он не отдавал мне ребёнка! Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.