Вопрос о юридическом решении подключения между организацией и сторонниками на основании отсутствия ответа от сетевой организации на запросы технических условий.

• г. Нерюнгри

Наша организация имеет договор энергоснабжения с ГП. От наших сетей в свою очередь подключены потребители (юр.лица). Расторгли с ними договор на основании закона ст. 6 Федерального закона от 26.03.2003 г. №36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике». На запросы подключенных сторонников тех. условий у сетевой организации уже 3 месяца нет ответа. Мы в свою очередь несем затраты за стороннее потребление. Возможно ли юридическое решение вопроса подключения между нами и сторонниками? По какому норм. Акту? Инженер ГП отвечает, что можно заключить договор со сторонниками, но сказать по какому закону не может.

Ответы на вопрос (1):

У меня на предприятии была такая же история. С советских времен на сети у завода сидел небольшой поселок и все на это закрывали глаза, пока не стал рости долг по ним. В итоге, в результате всяких совещаний, в том числе с представителями поставщика энергии, было принято решение об отключении поселка до приведения ими в соответствие путей электроснабжения, приборов учета и т.д. Мы со своей стороны поставили общий счетчик (отсекающий) на поселок и отразили это в договоре на поставку. Все стало относительно по закону, главное все стали платить и жить хорошо и со светом.