Обращение в Арбитражный суд на утверждение мирового соглашения задерживается из-за неуплаты ответчиком

• г. Москва

Направили в Арбитражный суд на утверждение мировое соглашение. По мировому соглашению ответчик обязуется платить нм по графику: сегодня первый платеж. Уже нам ответили, что платить сегодня не собираются и может быть заплатят на следующей неделе. Судбное слушание назначено на 4 апреля. Уже не успеваем на слушание (Суд в другом город). По телефону специалист судьи сазала что по почте мировое соглашение еще не дошло. Как поступить? Если ответчмк не собиратсяплатить, то лучше взыкать все проценты, а не те что оговорились в мирвом соглашении? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Ваше мировое соглашение не имеет юридической силы, потому что не утверждено судом (ст.139 АПК РФ). И исполнять его до утверждения суда неправомерно. Поэтому график платежей должен быть составлен датой после 4 апреля. Исходя из изложенного суд может не утвердить ваше мировое соглашение. В любом случае, для обоснованности действий, вам необходимо дождаться вынесения определения судом по вашему мировому соглашению. Если суд утвердит мировое, то вы не сможете от него отказаться и вернуться к прежним требованиям. Если вы хотите отказаться от мирового соглашения и предъявлять все ваши требования к ответчику, то вам необходимо присутствовать на заседании 4 апреля и заявить об этом.

С уважением,

Направьте в суд ходатайство срочной почтой (или представителя с доверенностью), в котором откажитесь от заключения мирового с указанием причин. Просите суд заслушать дело и вынести решение.