Сомнительная законность трудового договора на рынке - отсутствие налоговых и социальных отчислений

• г. Пятигорск

У нас такая ситуация, моя знакомая ИП снимает в аренду помещение на рынке и заключила трудовой договор на 1 год с продавцом, причем в договоре стоит испытательный срок в 1 год и оклад 4611 и то что выплачивается з/п 2 раза в месяц. Таким образом они постоянно оформляют работника закончился договор заключили новый и не платят налогов не отчисления ничего. Скажите на сколько это законно так как заключен трудовой договор как я понимаю по такому договору должна быть и трудовая и начисляться з/п как положено?! Просто таким образом у них работает весь рынок им блан такого договора дал бухгалтер рынка но как я понемаю такой договор это не законно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Нанимая на работу человека ИП будет являться для него налоговым агентом и обязан удерживать НДФЛ и другие отчисления.

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.