По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок.

• г. Новый Уренгой

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В отношении Вас работодатель дважды трижды нарушил трудовой кодекс. Во первых если по той же работе С Вам заключен трудовой договор на не определенный срок, то такой договор должен быть заключен сразу, а не оформлять с начала срочным трудовым договором. Во вторых если трудовой договор оформлен таким образом, то испытательный срок уже для данного работника прошел (из смысла ст.70 ТК РФ) В третьих, если даже "забыть" о всех выше перечисленных нарушениях, то по ст.71 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника, как не прошедшего испытательный срок только до момента окончания испытательного срока, то есть до момента истечения 3 месяцев со дня принятия на работу.