Вопросы по процедуре обжалования решения мирового суда о расторжении брака и его вступлении в законную силу

• г. Губкин

Проясните данную ситуацию.

Получил по почте копию решения мирового суда о расторжении брака датированное 22 марта 2013 года (в судебном заседании я не участвовал). В решении указано, что оно (решение) может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Что считать днем принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме? И когда все-таки вступит решение суда в законную силу - через месяц или через 10 дней? И отсчет вести с 22 марта или как?

Ответы на вопрос (4):

Если в решении не указана иная дата изготовления мотивированного решения, то скорее всего, в полном объеме оно было изготовлено именно 22 марта, значит в силу оно вступит через месяц.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда в окончательной форме - это иначе полный текст решения. Решение суда вступает в силу, если оно не обжаловано в установленный законом срок. Срок обжалования - 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте.

Как правило, в судебном заседании ограшается резолютивная часть судебного решения. Окончательная форма судебного решения, это мотивированный текст судебного решения, подписанный судьей. Эта дата всегда указывается в тексте судебного решения. Так вот с даты изготовления полного текста судебного решения начинает течь срок на обжалование. Вы, как сторона которая не участвоала в судебном заседании при вынесении судебного решения вправе обжаловать его с даты получения, в течение 10 дней, однако, о продлении срока на обжалование Вам необходимо заявить ходатайство, с указанием причины пропуска срока (отсутсововал полный текст судебного решения, не могли подготвить апелляционную жалобу). Как правило суды в таких случаях срок восстанавливают.

Если ни одна из сторон не подала жалобу, т судебное решение вступает в силу на 11-й день.

С уважением,

Виктория

Спросить
Пожаловаться

через месяц

Спросить
Пожаловаться

В Решении суда сказано что... Решение может быть обжалованов В... городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через мирового судью... Окончательная форма-это решение суда или мотивированное решение суда?

Заседание суда прошло 13 декабря 2017. Вынесено решение в мою пользу. В решении написано, что может быть подана жалоба в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Дат никаких в решении нет, кроме заседания 13 декабря 2017. На руки решение суда я получила сегодня 17 января 2018.

Когда решение вступит в силу? Когда нужно повторно обращаться в суд для того, чтобы они поставили отметку на решении, что оно вступило в силу?

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

В решении мирового суда указано, что решение может быть обжаловано через мирового судью в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Звоним секретарю суда, та говорит, что один месяц со дня вручения решения ответчику. А по почтовому уведомлению стоит отметка о вручении - более поздняя дата. Т.е. решение изготовлено в окончательной форме 12.02, а вручено 30.02

Есть на руках решение суда.

В нем говорится, что "решение может быть обжаловано в областном суде через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме"

А ниже число, подпись и фраза "мотивированное решение составлено 16 марта 2022 года".

Нам от какого числа считать месяц: от даты последнего суда (9 марта) или от 16 марта?

Помогите, пожалуйста разобраться. В решении суда указано следующее: « Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированное решение изготовлено 8 июня 2022 года». Суд был проведён 1 июня. Получается, что решение вступит в силу 8 июля, а не 1? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение городского суда в окончательной форме вынесено 25 августа. На решении написано, что оно может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Вопрос: 25 августа сдать жалобу будет поздно или нет?

В решении суда указаны суммы иска, взыскиваемые с ответчика. Но не указаны сроки исполнения.. только то, что решение может быть обжаловано в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Решение было вынесено 11.08.16. Подскажите пожалуйста, в какие сроки решение вступает в силу и где должны быть прописаны сроки исполнения решения суда ответчиком?

Решение суда первой инстанции было обжаловано, но судья отправила своё решение до истечении 10 дней, которые даются на обжалование, далее это решение попало в базу данных. Как поступить, можно ли пожаловаться председателю суда на действия судьи? И если да как выглядит такая жалоба.

(Как должно быть: Решение суда первой инстанции (районного, городского) вступает в законную силу через десять дней после вынесения решения в окончательной форме, если оно не было обжаловано, решение мирового судьи — через десять дней после его вынесения. Соответственно, если решение не обжаловалось, получить копию можно на одинадцатый день после его вынесения в окончательной форме. На этой копии должна стоять отметка о том, что решение вступило в законную силу. Только такая копия может быть предъявлена для исполнения решения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение