Вопросы по процедуре обжалования решения мирового суда о расторжении брака и его вступлении в законную силу

• г. Губкин

Проясните данную ситуацию.

Получил по почте копию решения мирового суда о расторжении брака датированное 22 марта 2013 года (в судебном заседании я не участвовал). В решении указано, что оно (решение) может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Что считать днем принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме? И когда все-таки вступит решение суда в законную силу - через месяц или через 10 дней? И отсчет вести с 22 марта или как?

Ответы на вопрос (4):

Если в решении не указана иная дата изготовления мотивированного решения, то скорее всего, в полном объеме оно было изготовлено именно 22 марта, значит в силу оно вступит через месяц.

Решение суда в окончательной форме - это иначе полный текст решения. Решение суда вступает в силу, если оно не обжаловано в установленный законом срок. Срок обжалования - 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме.

Игорь, здравствуйте.

Как правило, в судебном заседании ограшается резолютивная часть судебного решения. Окончательная форма судебного решения, это мотивированный текст судебного решения, подписанный судьей. Эта дата всегда указывается в тексте судебного решения. Так вот с даты изготовления полного текста судебного решения начинает течь срок на обжалование. Вы, как сторона которая не участвоала в судебном заседании при вынесении судебного решения вправе обжаловать его с даты получения, в течение 10 дней, однако, о продлении срока на обжалование Вам необходимо заявить ходатайство, с указанием причины пропуска срока (отсутсововал полный текст судебного решения, не могли подготвить апелляционную жалобу). Как правило суды в таких случаях срок восстанавливают.

Если ни одна из сторон не подала жалобу, т судебное решение вступает в силу на 11-й день.

С уважением,

Виктория

через месяц