«Как обжаловать решение суда? Сроки и порядок действий»

• г. Оренбург

Есть на руках решение суда.

В нем говорится, что "решение может быть обжаловано в областном суде через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме"

А ниже число, подпись и фраза "мотивированное решение составлено 16 марта 2022 года".

Нам от какого числа считать месяц: от даты последнего суда (9 марта) или от 16 марта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Считать нужно начиная со следующего дня после составления мотивированного решения, то есть с 17.03.2022

Спросить
Пожаловаться

От дня составления мотивированного решения, т.е. с 16.03.2022 г.

Спросить
Пожаловаться

В Решении суда сказано что... Решение может быть обжалованов В... городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через мирового судью... Окончательная форма-это решение суда или мотивированное решение суда?

Судья пишет решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, это как понять?

Потом пишет резолютивная часть решения объявлена 10.12.2019 г. Мотивированное решение составлено 13.12.2019 г.

Так, а окончательная форма когда тогда? До какого числа можно тогда обжаловать?

Решение суд озвучил 13.09.2017 г. в Решении написано - Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в краевой суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме – 18 сентября 2017 года. С какого числа считать месяц? И месяц это сколько дней и до какого числа? Спасибо.

Помогите, пожалуйста разобраться. В решении суда указано следующее: « Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированное решение изготовлено 8 июня 2022 года». Суд был проведён 1 июня. Получается, что решение вступит в силу 8 июля, а не 1? Спасибо.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Проясните данную ситуацию.

Получил по почте копию решения мирового суда о расторжении брака датированное 22 марта 2013 года (в судебном заседании я не участвовал). В решении указано, что оно (решение) может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Что считать днем принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме? И когда все-таки вступит решение суда в законную силу - через месяц или через 10 дней? И отсчет вести с 22 марта или как?

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел в суд за решением, хотел обжаловать заочное решение, поскольку суд проводили в заочной форме, а мне сказали там, что вынесено очное решение!

В резолютивной части написано следующее - Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в областной суд через районный суд г. в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение какое все-таки - решение очное или заочное?

Суд был 10 числа и в самом решении на первой странице в левом углу стоит 10 число. В решении написано, что можно обжаловать в течении месяца после принятия решения в окончательной форме. Что такое окончательная форма? В самом решении на последней страничке уже после слова решил и перечисления всего, что было решено стоит печать суда и подпись судьи и дата 16 число. А на руки я получил решение 22 числа. Подскажите пожалуйста с какого числа мне можно в течении месяца обжаловать? Спасибо!

Процессуальные сроки. Цитата: решение может быть обжаловано в течение 1 месяца со дня принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. С какой даты считается дата принятия решения в окончательной форме: с даты вынесения решения или даты изготовления мотивированного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение