В иске необходимо указать следующее:\nИстребовать справку о заработной плате ответчика для определения возможности оказания материальной помощи

• г. Москва

Подкорректируйте пожалуйста, если что ни так.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИИ СУПРУГИ

26.01. 2010 года между мной и ответчиком был заключен брак. Я и ответчик совместно проживали и вели общее хозяйство вплоть до 20. 02. 2012 года. С 21. 02. 2012 года брачные отношения с ответчиком фактически прекращены, однако брак до сих пор официально не расторгнут. В период брака у нас с ответчиком родился ребенок – …., …. года рождения. С момента прекращения брачных отношений, ответчик материальной помощи не оказывает, ребенок полностью находиться на моем иждивении. Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось.

Собственных доходов я не имею, т.к до рождения ребенка я ни где не работала, а являлась студенткой МГУ, в связи с этим ни каких выплат мне не производиться. Из-за малолетнего возраста ребенка не имею возможности устроиться на работу. Также ребенку необходимо платное медицинское лечение, что подтверждается заключением врача, которое в полном объеме оказать я не имею возможности. В настоящее время проживаю с ребенком у своих родителей, которые достаточной материальной помощи оказать мне не могут.

Ответчик работает, имеет регулярный заработок и имеет возможность оказывать мне материальную помощь.

В соответствии со ст. 89 СК РФ

1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Согласно ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии со ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

На сегодняшний день величина прожиточного минимума по России для трудоспособного населения составляет 7263 рубля.

Поскольку на моем иждивении находится малолетний ребенок в возрасте до 3-х лет, я не работаю, нуждаюсь в материальной помощи, а ответчик имеет возможность оказывать мне материальную помощь, суд может взыскать с него алименты на мое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет, т.е до ….. года в размере прожиточного минимума.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 89, 91, 117 СК РФ, прошу:

1. Взыскать с …., ….. года рождения, уроженца г. …., проживающего по адресу: ……, в мою пользу алименты на мое содержание ежемесячно в твердой денежной сумме, в размере одного прожиточного минимума с учетом индексации, начиная со дня подачи настоящего заявления и до достижения дочерью …… года рождения возраста трех лет.

Вопрос. Мне не известно место работы БМ, как мне написать в иске, чтобы суд истребовал справку о з/п мужа?

Ответы на вопрос (3):

Напишите, что просите суд обязать ответчика предоставить справку о заработной плате. А так - все нормально.

Истребование документов в судебном порядке происходит при не возможности получить их самостоятельно,по ходатайству.

Добрый день Уважаемая Наталья, в исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.