Оплата больничного по уходу за ребёнком после увольнения - правовые аспекты и возможность ссылки на документы.

• г. Горно-Алтайск

В течение 1 месяца после увольнения по собственному желанию (по уходу за ребёнком в возрасте 4 года) обязан ли работодатель оплатить мне больничный по уходу за ребёнком? На какой из документов мне можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности..." больничный оплачивается только в случае заболевания самого работника и не оплачивается по уходу.