Как мне восстановить этот стаж, чтобы получить право досрочного выхода на пенсию?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Мной была утеряна трудовая книжка. Стаж работы в ней по списку №2.

Ответы на вопрос (5):

Александр Аркадьевич, нельзя восстановить утраченную трудовую книжку, но Вы можете получить ее дубликат. Чтобы получить дубликат утерянной Вами трудовой книжки необходимо подать письменное заявление на предприятие по последнему Вашему месту работы. В течении 15 дней после подачи заявления ответственное лицо работодателя обязано выдать дубликат Вашей трудовой книжки. В дубликате обязательно должны содержаться сведения о Вашем общем и непрерывном стаже работы до Вашего поступления на работу к этому работодателю. А также внесены записи, относящиеся к периоду работы на предприятии этого работодателя. Величина общего стажа работы записывается в дубликате трудовой книжки в виде указания общего количества лет, месяцев и дней работы на предыдущих местах работы, не уточняя предыдущие места работы, занимаемые должности и периоды работы на этих предприятиях. Если трудовая книжка была утеряна в период ее хранения в отделе кадров предприятия на котором Вы продолжаете работать, тогда ее дубликат будет изготовлен на основании акта комиссии. Эта комиссия специально создается для расследования факта утери трудовой книжки, в ее состав обязательно входят представители местной власти, профсоюза и трудового коллектива.

Далее, ответ дан со ссылками на источник. - ПФ РФ

В соответствии с пенсионным законодательством стаж до регистрации гражданина Пенсионным фондом в качестве застрахованного лица подтверждается документами, выдаваемыми соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (выдачи страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, ежегодно представляемыми работодателями.

В случае, если трудовая книжка утеряна, либо в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки работодателей, справки архивных учреждений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Когда трудовая книжка не ведется - период работы подтверждается письменным трудовым договором.

Работа по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг подтверждается указанным договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей (взносов на государственное социальное страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности).

Следует учесть, что в общий трудовой стаж наряду с периодами работы включаются:

периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов -писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому);

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и инвалидности I и II группы вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

периоды проживания за границей супругов работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

периоды пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды выплаты пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

периоды содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным;

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

периодов содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным, в том числе из числа репрессированных народов, которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;

периодов работы или службы (за исключением военной службы) в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Эти периоды подтверждаются военными билетами, справками военкоматов или справками других соответствующих учреждений.

Справки, представляемые для подтверждения стажа должны содержать необходимые реквизиты, предусмотренные требованиями правил делопроизводства по оформлению указанных документов: угловой штамп организации, дата выдачи, регистрационный номер, основание выдачи справки (даты и номера приказов о приеме на работу и увольнении с работы, лицевые счета и другие первичные документы организации, на основании которых подтверждается стаж). Справки должны быть подписаны руководителем организации и заверены печатью организации.

Здравствуйте, Александр Аркадьевич. Можно восстановить трудовую книжку путем обращения в предыдущие места работы и в пенсионный фонд.

Приветствую Вас, Александр Аркадьевич! Согласно пенсионному законодательству основным документом, подтверждающим Ваш трудовой стаж, является трудовая книжка, но и сведения о работе, написанные в справках (для подтверждения сведений в трудовой книжке ПФ РФ дополнительно требует от пенсионеров представления соответствующих справок). По памяти восстанавливайте работы специального стажа в нескольких предприятий. В случае ликвидации предприятий, надо переходить к запросам в городские или субъектные архивы. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Уважаемый Александр Аркадьевич, г.Челябинск !

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.

Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться с Заявлением к вашему последнему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать вам дубликат трудовой книжки.

Кроме того, подтвердить свой трудовой стаж вы сможете получив Справки из:

- Архива;

- ПФ РФ;

- ФСС РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2013г

04:53 моск.

Добрый день Александр Аркадьевич, по закону лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.