Дети мужа пытаются опротестовать завещание, признавая его невменяемым, несмотря на его активную жизнь.

• г. Артемовск

Я прожила с мужчинай 6 лет в гражданском браке. Мы построили вместе дом записан на гражданском муже Он сделал на меня завещание. Муж умерает через 2 месеца Дети его хотят опротестовать завещания признавая его невменяемым. Хотя он до последнего дня занемал должность начальника, ездил на автомобиле. У детей свои дома и квартиры, даже не по одной.

Ответы на вопрос (4):

Могут в суд подать. а вот шансы на положительное решение у них из вашей информации нулевые.

Могут. Если в суде будет установлено,что в момент составления завещания наследодатель не руководил своими действиями и не осознавал их последствия, завещание будет признано недействительным.

У детей умершего есть право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Однако в суде они будут обязаны доказать, что в момент оформления завещания наследодатель находился по состоянию здоровья, либо иным причинам в невменяемом состоянии и неотдавал отчета своим действиям. Так как завещание заверено нотариусом, последний с такими утверждениями не согласится. Так, что оспорить завещание будет очень сложно, практически не возможно, если вы в своем вопросе отразили реальную ситуацию. Для вашего спокойствия, если дети пойдут в суд, обратитесь за помощью к адвокату, что он представлял ваши интересы в суде и собрал требуемые доказательства.

Любовь, здравствуйте! Соглашусь с Галиной Владимировной... Если наследодатель не состоял на учете в ПНД, нет мед. документов, подтверждающих, что он страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, то суд иск не удовлетворит. Занимал должность начальника, имел водительское удостоверение и управлял автомобилем... нет, вряд ли у них что-то получится.

Но в суд обратиться им, конечно, не запретишь..

Если кто-то из детей на день открытия наследства достиг пенсионного возраста либо имеет инвалидность, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Для получения обязательной доли в наследстве оспаривать завещание не требуется, ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.