Завещание на земельный участок и дом - Как минимизировать возможность оспаривания детьми от первого брака

• г. Ставрополь

У моего мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы построили дом вместе. Муж хочет написать на меня завещание на зем. участок и дом. Смогут ли его дети оспаривать завещание? Как правильно нам поступить с нажитым имуществом? Муж уже оставил детям ранее свой дом. Какие права имеют дети?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право оспорить завещание есть всегда, но увенчается ли это успехом?! Если Ваш супруг намерен передать Вам свою долю в имуществе, то лучше оформить договор дарения. В данном случае Вы становитесь собственником сразу и оспорить это будет практически невозможно. Завещание можно составлять столько раз, сколько пожелает Ваш супруг. Юридическую силу будет иметь последнее.

Завещание можно оспорить. Вопрос в том - смогут ли?Для этого должны быть правовые основания. Только лишь обращение в суд с иском о признании завещания недействительным, не влечет за собой его автоматическое удовлетворение.

Возможно, они к моменту открытия наследства получат правовые основания на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.

п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании". При определении наследственных прав в соответствии со

статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:[/u]

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:[u]

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление

трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от

17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской

Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой

пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к

нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или

III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность

гражданина, определяются на день открытия наследств[/u]а. Гражданин

считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия

наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста,

дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется

датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия

наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до

даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты

(пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006

года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано

лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти – вне

зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую

систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным

источником средств к существованию, независимо от получения им

собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке

доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении,

следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и

других доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный гражданин – получатель ренты по договору

пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем –

плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве

иждивенца наследодателя;

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц,

указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву

представления, которые не призываются к наследованию в составе

соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни

своих родителей – наследников по закону первой очереди), наследуют на

основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть

независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти

является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных

иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из

числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в

статьях 1142–1145 ГК РФ);

д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами

наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется,

помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях,

если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права

наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ),

либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не

принял наследства, либо все они отказались от наследства.

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на

обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:[u]

а) право на обязательную долю в наследстве является правом

наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц

на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли,

которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в

силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть

завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины[/u];

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются

правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского

кодекса РСФСР;

в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует

исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной,

так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней

обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону,

которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе

наследников по праву представления), а также наследников по закону,

зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия

наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той

части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если

все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть

недостаточна для осуществления названного права.[u]

Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную

долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности

незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по

завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при

удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного

имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество

не переходит);

д) если в состав наследства включается исключительное право, право

на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;

е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в

наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника

соответствующей очереди.